На этом сайте размещаются ответы на головоломки, которые опубликованы на сайте ГоловоЛомка

Трое с одной улицы: Ответ

Кондратьев, Давыдов и Федоров живут на нашей улице. Один из них — столяр, другой — маляр, третий — водопроводчик. Недавно маляр хотел попросить своего знакомого столяра сделать кое-что для своей квартиры, но ему сказали, что столяр работает в доме водопроводчика. Известно также, что Федоров никогда не слышал о Давыдове.
Кто чем занимается?

Ответ

Кондратьев — столяр, Давыдов — маляр, Федоров — водопроводчик,

Начнем решение с анализа факта: «Федоров никогда не слышал о Давыдове». Сопоставляя его с другими данными, можно сделать вывод, что Федоров — не маляр, так как маляр
знает столяра и слышал о водопроводчике. Столяр, в свою очередь, знает маляра и знает водопроводчика, так как работает у него в доме. Следовательно, Федоров и не столяр. Остается единственно возможный вариант: Федоров — водопроводчик. А так как водопроводчик, несомненно, знает столяра, работающего у него в доме, то Давыдовым может быть только маляр. Следовательно, Кондратьев — столяр.

Источник: Болховитинов, В. Н., Колтовой, Б. И., Лаговский, И. К. Твое свободное время (Занимательные задачи, опыты, игры) – М.: Детская литература, 1970.

 

Вернуться назад, на Головоломку