На этом сайте размещаются ответы на головоломки, которые опубликованы на сайте ГоловоЛомка

Определите профессии: Ответ

Корнеев, Докшин, Мареев и Скобелев — жители нашего города. Их профессии — пекарь, врач, инженер и милиционер. Корнеев и Докшин — соседи и всегда на работу ездят вместе. Докшин старше Мареева. Корнеев регулярно обыгрывает Скобелева в пинг-понг.
Пекарь на работу всегда ходит пешком. Милиционер не живет рядом с врачом. Инженер и милиционер встречались единственный раз, когда милиционер оштрафовал инженера за нарушение правил уличного движения. Милиционер старше врача и инженера.
Определите, кто чем занимается.

Ответ

Корнеев — врач, Докшин — инженер, Мареев — пекарь, Скобелев — милиционер.

Пояснения. Здесь уже придется прибегнуть к методу составления «логического квадрата». Так как пекарь всегда ходит на работу пешком, а Корнеев и Докшин ездят, можно заключить, что фамилия пекаря — не Корнеев и не Докшин. Отметим этот вывод в квадрате. Теперь учтем, что милиционер единственный раз встречался с инженером и не является соседом врача. Отсюда следует, что пара соседей «Корнеев + Докшин» не может быть ни парой «милиционер + врач», ни парой «милиционер + инженер».  Следовательно, Корнеев и Докшин — врач и инженер. Только пока неизвестно, кто из них врач, а кто инженер. Сделаем соответствующие пометки в квадрате. Обратим теперь внимание на возрастные данные. С учетом уже сделанных нами выводов и последнего из условий задачи можно сказать, что милиционер старше Корнеева и Докшина.

 

Пекарь

Врач

Инженер

Милицио-нер

Корнеев

Докшин

Мареев

+

Скобелев

+


Известно также, что Докшин старше Мареева. Следовательно, Мареев — не милиционер. Значит, милиционер — Скобелев, а Мареев — пекарь. Теперь нетрудно сообразить, что партнер милиционера Скобелева по пинг-понгу врач, а не инженер, который единственный раз встречался с милиционером. Итак, Корнеев — врач, а следовательно, Докшин — инженер.

Источник: Болховитинов, В. Н., Колтовой, Б. И., Лаговский, И. К. Твое свободное время (Занимательные задачи, опыты, игры) – М.: Детская литература, 1970.

Вернуться назад, на Головоломку